Politik

KPU Akhirnya Umumkan Caleg Koruptor: 52 DPR dan 15 DPD

Editor: Karyudi Sutajah Putra

Jakarta, KABNews.id – Setelah mendapatkan desakan dari berbagai pihak, terutama Indonesia Corruption Watch (ICW), akhirnya Komisi Pemilihan Umum (KPU) mengumumkan nama-nama calon anggota legislatif (caleg) eks-koruptor yang masuk Daftar Calon Sementara (DCS) di Pemilu 2024 nanti. Ada 52 caleg untuk Dewan Perwakilan Rakyat (DPR) RI dan 19 caleg untuk Dewan Perwakilan Daerah (DPD) RI.

“Kami merekapitulasi data tersebut berdasarkan apa yang menjadi materi putusan MK Nomor 87/PU-XX/2022 yang kita turunkan secara teknis dalam PKPU Nomor 10 tahun 2023 khususnya pasal 11 dan 12,” kata Ketua Divisi Teknis KPU Idham Holik kepada wartawan, Minggu (27/8/2023).

Ya, menurut Holik, pihaknya merekapitulasi data tersebut merujuk pada putusan Mahkamah Konstitusi (MK) yang mengatur soal eks-narapidana maju caleg.

Holik mengklaim, data yang dirilis pihaknya untuk memberikan informasi kepada publik terkait bakal caleg. “Kami menyampaikan data tersebut untuk pemenuhan informasi,” dalihnya.

Ilustrasi pemilu. (Istimewa)

Berikut daftar nama caleg DPR RI eks-koruptor seperti dilansir banyak media:

  1. Susno Duadji, DPR RI, Partai Kebangkitan Bangsa (PKB), Daerah Pemilihan (Dapil) Sumatera Selatan II nomor urut 2.
  2. Huzrin Hood, DPR RI, PKB, Kepulauan Riau nomor urut 2.
  3. Ali Maskur Masduqi, DPR RI, PKB, Jawa Tengah VIII nomor urut 7.
  4. Rino Lande, DPR RI, PKB, Jawa Timur V nomor urut 7.
  5. Abdul Halim, DPR RI, PKB, Bali nomor urut 2.
  6. Yansen Akun Effendy, DPR RI, PKB, Kalimantan Barat II nomor urut 1.
  7. Syaifur Rahman, DPR RI, Partai Gerindra, Jawa Timur IV nomor urut 4.
  8. Amry, DPR RI, Partai Gerindra, Sulawesi Selatan II nomor urut 4.
  9. Asep Ajidin, DPR RI, PDIP, Sumatera Barat II nomor urut 4.
  10. Mochtar Mohamad, DPR RI, PDIP, Jawa Barat V nomor urut 3.
  11. Rokhmin Dahuri, DPR RI, PDIP, Jawa Barat VIII nomor urut 1.
  12. Al Amin Nur Nasution, DPR RI, PDIP, Jawa Tengah VII, nomor urut 4.
  13. Teuku Muhammad Nurlif, DPR RI, Partai Golkar, Aceh I, nomor urut 1.
  14. Syahrasaddin, DPR RI, Partai Golkar, Jambi, nomor urut 6.
  15. Syarif Hidayat, DPR RI, Partai Golkar, Sumatera Selatan I, nomor urut 8.
  16. Wendy Melfa, DPR RI, Partai Golkar, Lampung I, nomor urut 5.
  17. Iqbal Wibisono, DPR RI, Partai Golkar, Jawa Tengah I, nomor urut 2.
  18. Mashur, DPR RI, Partai Golkar, Kalimantan Barat II, nomor urut 4.
  19. Nurdin Halid, DPR RI, Partai Golkar, Sulawesi Selatan II, nomor urut 2.
  20. Haris Andi Surahman, DPR RI, Partai Golkar, Sulawesi Tenggara, nomor urut 5.
  21. Bernard Sagrim, DPR RI, Partai Golkar, Papua Barat Daya, nomor urut 2.
  22. Abdillah, DPR RI, Partai Nasdem, Sumatera Utara I, nomor urut 5.
  23. Budi Antoni Aljufri, DPR RI, Partai Nasdem, Sumatera Selatan II, nomor urut 9.
  24. Eep Hidayat, DPR RI, Partai Nasdem, Jawa Barat IX, nomor urut 1.
  25. Dikdik Darmika, DPR RI, Partai Nasdem, Jawa Barat XI, nomor urut 1.
  26. Sani Ariyanto, DPR RI, Partai Nasdem, Jawa Tengah VIII, nomor urut 4.
  27. Krisna Mukti, DPR RI, Partai NasDem, Jawa Timur I, nomor urut 4.
  28. Sungkono Ari Saputro, DPR RI, Partai Buruh, Dapil Jawa Timur I, nomor urut 8.
  29. Rosalina Kase, DPR RI, Partai Buruh, Dapil Nusa Tenggara Timur I, nomor urut 5.
  30. Iwan Krisnanto, DPR RI, Partai Buruh, Dapil Kalimantan Tengah, nomor urut 1.
  31. Munir, DPR RI, PKS, Kalimantan Barat I, nomor urut 4.
  32. Sumiadi, DPR RI, Partai Hanura, Kepulauan Bangka Belitung, nomor urut 2.
  33. Idham Cholid, DPR RI, Partai Hanura, Jawa Tengah VI, nomor urut 2.
  34. Muhamad Zainal Laili, DPR RI, Partai Hanura, Jawa Timur IV, nomor urut 1.
  35. Sandi Suwardi Hasan, DPR RI, Partai Hanura, Jawa Timur IV, nomor urut 2.
  36. Wa Ode Nurhayati, DPR RI, Partai Hanura, Sulawesi Tenggara, nomor urut 1.
  37. Arnikeb Eben Tung Sely, DPR RI, Partai Garda Republik Indonesia, Nusa Tenggara Timur I, nomor urut 1.
  38. M Rasyid Rajasa, DPR RI, PAN, Jawa Barat I, nomor urut 5.
  39. Nurul Qomar, DPR RI, PAN, Jawa Barat VIII, nomor urut 7.
  40. Mujiono, DPR RI, PAN, Jawa Timur V, nomor urut 1.
  41. Rudy, DPR RI, PAN, Kalimantan Barat II, nomor urut 4.
  42. Evy Susanti, DPR RI, Partai Demokrat, Jawa Barat III, nomor urut 5.
  43. Lukas Uwuratuw, DPR RI, Partai Demokrat, Maluku, nomor urut 4.
  44. Thaib Armaiyn, DPR RI, Partai Demokrat, Maluku Utara, nomor urut 1.
  45. Agus Kamarwan, DPR RI, PSI, Nusa Tenggara Barat II, nomor urut 1.
  46. Vicky Prasetyo, DPR RI, Perindo, Jawa Barat VI, nomor urut 1.
  47. Muhajir, DPR RI, Perindo, Jawa Tengah VIII, nomor urut 2.
  48. Hendra Karianga, DPR RI, Perindo, Maluku Utara, nomor urut 1.
  49. Soleman Sikirit, DPR RI, Perindo, Papua Barat, nomor urut 1.
  50. Madini Farouq, DPR RI, PPP, Jawa Timur IV, nomor urut 3.
  51. Djainudin, DPR RI, PPP, Nusa Tenggara Timur II, nomor urut 1.
  52. Irsyadul Fauzi, DPR RI, Partai Ummat, Sumatera Barat I, nomor urut 2.

Berikut daftar nama caleg DPD RI eks-koruptor seperti dilansir banyak media:

  1. Edi Agusdin, Bengkulu, nomor urut 6.
  2. Patrice Rio Capella, Bengkulu, nomor urut 10.
  3. Cinde Laras Yulianto, DI Yogyakarta, nomor urut 3.
  4. Petrus Hilman Dapot Tuah Purba, Jambi, nomor urut 14.
  5. Dody Rondonuwu, Kalimantan Timur, nomor urut 7.
  6. Emir Moeis, Kalimantan Timur, nomor urut 8.
  7. Rendi Susiswo Ismail, Kalimantan Timur, nomor urut 16.
  8. Ismeth Abdullah, Kepulauan Riau, nomor urut 8.
  9. Samson Yasir Alkatiri, Maluku, nomor urut 13.
  10. Muhaimin Yahya Mutawalli, Nusa Tenggara Barat, nomor urut 12.
  11. Abd. Waris Halid, Sulawesi Selatan, nomor urut 1.
  12. Andi Baso Ryadi Mappasulle, Sulawesi Selatan, nomor urut 7.
  13. Eva Susanti H Bande, Sulawesi Selatan, nomor urut 9.
  14. Rinaldi Damanik, Sulawesi Selatan, nomor urut 18.
  15. Sabam Parulian Parsaoran Manalu, Sumatera Utara, nomor urut 19.

Comment here